公积金政策

长沙市公积金贷款能贷多少?怎么计算?

发布时间:2020/4/23  阅读次数:161次

问:长沙市公积金缴存职工;住房情况:现无住房;婚姻状况:已婚;户口状况:省内非长沙户口

          咨询业务类型:贷款类。对长沙市公积金可贷款的额度不太清楚,公布的信息是可贷额度=余额*12,但是又有还款能力测算之类的综合评定。现在我想问比如我要买-套115W的新建商品房 (住宅, 首套),我公积金余额4.5万已缴满12个月以上,我公积金缴存工资基数是2525,单位缴纳8%,个人繳纳8%,我是已婚,老婆属于待业状态,未在长沙市缴纳社保和公积金,其他地方的社保已经断缴6个月以上。那么最终我的公积金的可贷额度是4.5*12=54W还是多少?具体计算公式是什么?

          答:根据《长沙住房公积金个人贷款管理办法》(长金管发 [2017] 10号)和《关于进一步优化住房公积金贷款和提取政策有关问题的通知》(长金管委[2018] 8号)规定,住房公积金最高贷款额度为60万。借款人家庭的可贷额度,在最高贷款额度内按照个贷率、账户余额、购建房、家庭收入等方面情况进行测,取测算结果的最低值。截至2018年12月31日,长沙住房公积金个贷率96.52% (铁路分中心个贷率为57.64%) 。按照目前的个贷率, 2019年2月1日起,职工家庭申请个人住房贷款额度计算按照余额的12倍计算(铁路分中心另行计算)

在线客服
x

(工作日:08:30-17:30)

长沙社保|公积金代理

服务热线:0731-85137895